广州市来穗人员服务管理局

居住证续期问题

来源: 浏览次数: 时间:2017-05-02

诉求内容

请问,我原来是通过租赁合同办理居住证的,现在快要到期了,也更换了居住地,直接在我亲戚家居住。这个居住证如何办理?需要什么手续资料?

谢谢!

广州政务回复:

您好。

关于您咨询居住证的问题,根据职能部门知识点现回复如下:根据广州市来穗流动人口办理居住登记和居住证须知,来穗流动人口变更居住地址的,应当自变更之日起3个工作日内持本人居民身份证或者其他有效身份证明向居住地的镇、街道流动人口服务管理机构申报居住变更登记。居住证的居住地变更手续按居住证签注手续进行办理。按照国务院《居住证暂行条例》第十条规定,居住证每年签注1次,居住证持有人连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内办理签注手续。办理居住证签注时,持本人居民身份证和居住证,以及提交居住地住址、就业、就读等证明材料之一。一般当场办理。

【广州政务】

2017年5月2日回复

TOP关闭窗口
 广州市来穗人员服务管理局

主办单位:广州市来穗人员服务管理局  粤ICP10004936号-1

建议使用1024x768分辨率 IE6.0以上版本浏览器